Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная

Регистрация

Вход


Приветствую Вас Гость |     RSS
МДОБУ г Бузулука 
   "Детский сад № 30"            

Суббота, 20.04.2024, 14:55


Главная » 2020 » Июль » 1 » Первая помощь при укусах насекомых
14:29
Первая помощь при укусах насекомых

Уважаемые родители!
Вашему вниманию предлагается консультация на тему: «Первая помощь при укусах насекомых»

Кусающие и жалящие насекомые подстерегают нас везде: в лесу, степи, лесопосадках, парках и скверах. Как правила, последствия их укусов не опасны и часто проходят без осложнений. Но это при условии оказания правильной первой помощи. Чтобы знать, что нужно предпринимать в таких случаях, следует познакомиться с рекомендациями специалистов неотложной медицинской помощи и специалистов в области энтомологии.

Укус пчелы или осыhello_html_m18ee6310.jpg

Укус пчелы или осы не остаётся незамеченным. При этом появляется острая боль и припухлость. А пчела ещё оставляет в коже жало.

Почувствовав укус, нужно, прежде всего, осмотреть ранку на предмет наличия в ней жала и если оно есть - извлечь его пинцетом или ногтями. К укушенному месту следует приложить раствор соды или смоченную спиртом ватку. Для уменьшения боли и отека прикладывают холод.

Не следует выдавливать жало пальцами, чтобы яд не распространялся под кожей. Ранку стоит смазать зелёнкой или йодом. Не лишним будет принять противоаллергические препараты.

Если ребенка покусали комарыhello_html_m65c1855e.gif

Промойте пораженное место водой с мылом, приложив лед, приложите лед или холодный компресс, чтобы снять боль и зуд. Можно смазать настойкой прополиса, если у ребенка нет аллергии к продуктам пчеловодства. Детям до года большинство химических средств против комаров противопоказаны, репелленты не рекомендуются лет до 5-6, а запахпрополиса отталкивает насекомых.

Первая помощь при укусах муравьев

Муравьи являются самым многочисленным семейством насекомых по количеству особей. В настоящее время их насчитывается около шести тысяч видов, и с каждым годом число их растет. Этих маленьких тружеников знают все, даже маленькие дети. Но далеко не всем известно, что некоторые из них могут быть опасны для человека, а особенно для ребенка.hello_html_5c1fe07f.jpg

Основное оружие муравьев - это муравьиная кислота, которую они выделяют при возникновении опасности. Имейте в виду, что потревоженный муравей может брызгать кислоту на довольно большие расстояния (до тридцати сантиметров). Она проникает в организм человека при укусах муравьев. Особенно опасно, если этот яд (а муравьиная кислота таковым является) попадает в глаза ребенку и на другие слизистые.Укус одного муравья не опасен для человека. Он напоминает укол маленькой иголки. Но множественные укусы вызывают довольно неприятные и болезненные ощущения и способны нанести вред здоровью детей, особенно если они склонны к аллергическим реакциям.

Симптомы укусов муравьев

На месте укусов муравьев появляются: покраснение кожи, припухлость или отек, возникают боль и зуд (иногда сильный). Может возникнуть тошнота, головокружение, боль в груди, потливость.У аллергиков может наблюдаться снижение кровяного давления, крапивница, отечность лица или горла, невнятная речь, реже шок или коматозное состояние.

Что делать если покусали муравьи:

  1. так как чаще всего укусам этих насекомых подвергаются конечности, то если возможно - поднимите их;

  2. обработайте пораженные места водкой, спиртом или одеколоном;

  3. если есть возможность, сделайте ребенку теплую водяную ванну;

  4. приложите лед или холодный компресс для снятия боли и уменьшения отечности;

  5. укушенные места можно обработать водным раствором соли или соды, маслом чайного дерева, соком алоэ;

  6. в случае возникновения аллергической реакции - используйте антигистаминные препараты. В зависимости от состояния и возраста ребенка, можно использовать «Кларитин», «Гистамин», «Зиртекс» или другие, рекомендованные лечащим врачом. Если состояние ребенка не улучшается - немедленно обратитесь к врачу.

При развитии тяжелой аллергической реакции необходимо принять следующие меры:
1. Уложите пострадавшего или усадите в удобное положение.
2. Укройте потерпевшего одеялом, обеспечьте теплом его тело.
3. Вызовите бригаду неотложной помощи или самостоятельно транспортируйте его в больницу.
       Вызывая скорую помощь, следует как можно подробней описать симптомы аллергической реакции и состояние больного. При остановке работы жизненно важных функций, необходимо в разговоре с диспетчером настоять на том, чтобы приехала именно реанимационная бригада. 

Обязательно обратитесь за медицинской помощью, если: 

- аллергическая реакция сопровождается тяжелыми симптомами (судороги, рвота, крапивница, сильная головная боль, потеря сознания, учащенное или замедленное сердцебиение, трудности при дыхании);
-  на месте укуса появились и постоянно усиливаются признаки занесенной инфекции (отек, повышение температуры тела);
-  на потерпевшем находится более десятка укусов насекомых; 
-  пострадавший - маленький ребенок, пожилой человек;
-  укус произошел в области ротовой полости, глаза, горла;
-  ранее после укуса насекомого происходила аллергическая реакция

Просмотров: 161 | Добавил: hudestet2017 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz